Обязан работник отрабатывать две недели при увольнении

0
295
  • трудящееся лицо вынуждено покинуть место работы в связи со сложившимися обстоятельствами.

К обстоятельствам, вынуждающим уволиться, действующее законодательство 2017 года относит:

  • Уход на государственное обеспечение по причине старости. Пенсионер не обязан по закону отрабатывать 14-дневный срок после увольнения;
  • Зачисление в учебное учреждение;
  • Призыв на срочную службу в ряды государственной армии;
  • Если есть ребенок, не достигший зрелости;
  • Беременность, когда женщина не может продолжать работать в связи с ее состоянием;
  • Переезд, даже если это будет под предлогом смены места жительства супруга.

При возникновении вопроса, имею ли я право уволится без отработки двух недель, ответ будет утвердительным, если вы относитесь к указанным выше категориям граждан.

Обязан ли сотрудник при увольнении отрабатывать 2 недели

Как уйти без отработки 2 недели при наличии особых обстоятельств? Нужно подтвердить наличие уважительной причины документально. Например, представить работодателю справку о многодетности или инвалидности члена семьи, врачебные показания, бумаги о поступлении в вуз, о переводе супруга в другую местность и т.д. Важно! Закон не ограничивает перечень личных обстоятельств, дающих возможность избежать отработки при увольнении.
Основная задача работника – доказать необходимость срочного прекращения документально. Администрация работодателя рассматривает представленные специалистом бумаги и при отсутствии вопросов и сомнений в их подлинности дает добро на увольнение выбранной датой.

Должен ли работник отрабатывать 2 недели при увольнении

Вниманиеattention
По общему правилу в соответствии с частью первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право в любое время по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым Кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. До истечения срока предупреждения об увольнении трудовой договор может быть расторгнут по соглашению между работником и работодателем (часть вторая ст.

80 ТК РФ). В этом случае для расторжения трудового договора в указанный работником день достаточно только согласия работодателя.

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении — о чем гласит закон?

Важноimportant
Очевидно, что сам факт написания такого заявления не даёт сотруднику долгожданной свободы от работодателя и впереди у него — те самые обязательные две недели отработки. Способы уволиться, минуя положенный срок отработки, действительно, есть. Причем, для этого не нужно нарушать закон или каким-то образом «хитрить».

Все не так сложно, читайте и запоминайте, эта публикация даст исчерпывающий ответ на этот, для кого-то не просто важный, а срочный вопрос. Права и обязательства работника при увольнении Сначала еще немного теории. Срок отработки — 14 дней — ведет свой счет не с момента написания (и, что важно, подписания руководителем!) заявления об увольнении, а начиная со следующего дня.


Считать нужно только календарные дни, невзирая на количество в этом периоде рабочих смен.

Обязан ли сотрудник отрабатывать две недели при увольнении?

Для этого ему понадобится написать заявление о собственном уходе и подать на ознакомление работодателю на позднее, чем за две недели. Однако, если директору не требуется этот человек для отработки, он может позволить уйти с работы без этого. Отработка не является обязательной, если в ней не нуждается руководство.
14 дней – это минимальный установленный срок, он может составлять месяц или быть меньшим по инициативе директора организации или по соответствующим обстоятельствам. Относительно этих групп людей длительность отработки составляет три дня:

  • работники, находящиеся на испытании;
  • лица, трудящиеся посезонно;
  • граждане с ограниченным по времени трудовым договором.

В случае когда сотрудник, находясь в тарифном отпуске или на больничном, изъявляет желание покинуть место работы, отработка ему будет уже засчитана.

Можно ли уволиться без отработки двух недель

Суть «пробного» трехмесячного периода – дать возможность сторонам лучше узнать друг друга и принять решение о целесообразности дальнейшего сотрудничества. Если работник понял, что конкретное место трудоустройства ему не подходит, он может распрощаться с компанией в трехдневный срок. Требования администрации отработать две недели будут по определению незаконными.

Инфоinfo
Право предупреждения нанимателя за трое суток до предполагаемого разрыва отношений распространяется на лиц, работающих по сезонному и временному контракту, оформленному на двухмесячный срок и менее (согласно ст. 292, 296 ТК РФ). Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении Согласно положениям действующего законодательства, требование двухнедельной отработки – право, а не обязанность фирмы-нанимателя. В ТК РФ предусмотрены ситуации, когда специалист может покинуть компанию в удобный для него срок.

Можно ли уволиться без отработки?

В таких случаях на работу можно не выходить, начиная уже с последующего для после передачи заявления. Однако сотруднику необходимо будет представить доказательства в виде официальных документов. Это может быть справка из учебного заведения, документы на пенсию, свидетельство о рождении ребенка, доказывающее его малолетний возраст, медицинская справка и подобное. Если человек к этим категориям не относится, но все же не желает отрабатывать, он может договориться об этом со своим начальством или подать заявление об уходе в отпускное время. Уход с работы по обоюдному соглашению обеих сторон не требует отработки и предоставляет возможность уйти в любое желаемое время.

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении?

Законодательство называет уважительными следующие объективные обстоятельства:

  • ухудшение здоровья специалиста, наличие врачебных показаний, не позволяющих продолжать службу;
  • ситуации, влекущие необходимость покинуть конкретный регион в связи с медицинскими рекомендациями, миграцией в другую страну или субъект РФ;
  • достижение пенсионного возраста;
  • наличие в семье детей до 14 лет;
  • факт многодетности (от трех детей в семье до 16 лет и до 18, если они обучаются на очной форме);
  • необходимость заботы о ближайшем родственнике с тяжелой болезнью или инвалидностью;
  • поступление на очную форму обучения в вуз;
  • перевод супруга на службу в другой регион или другую страну.

По общему правилу от необходимости отрабатывать освобождены беременные женщины.

Отработка при увольнении

Подписывайтесь на нашканал в Яндекс.Дзен! Подписаться на канал Как правило, 2-недельная отработка предусмотрена в том случае, если сотрудник увольняется по собственному желанию и работодателю необходимо найти ему замену. Однако следует сказать, что такая отработка вовсе не является строгим требованием: если и работник, и работодатель готовы прекратить трудовые отношения ранее этого срока (например, в день подачи заявления), то ждать его истечения необязательно. Если же договор расторгается по инициативе работодателя (при этом следует учитывать, что случаи, когда работодатель имеет право уволить сотрудника, специально оговорены законом), то писать заявление на увольнение и отрабатывать не нужно. Довольно часто возникают и ситуации, когда работник уходит на больничный или в отпуск с последующим увольнением.

Обязан ли работник отрабатывать 2 недели при увольнении

Как уволиться без отработки, не нарушая при этом требований законодательства, и возможно ли это вообще? Именно об этом и поговорим в нашей статье, так как уволиться без отработки иногда бывает просто необходимо. Причин для такого увольнения может быть множество — от необходимости срочно сменить место работы до банального нежелания трудиться на данном предприятии. Всегда ли нужно отрабатывать две недели при увольнении? Можно ли уволиться без отработки 2 недель и возможно ли увольнение по собственному желанию без отработки? Всегда ли нужно отрабатывать две недели при увольнении? Давайте разбираться, можно ли уволиться без отработки и так ли обязательно отрабатывать 2 недели при увольнении. Тут все будет зависеть от конкретной ситуации, поэтому ответить однозначно на эти вопросы невозможно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here